Tu Municipio
Conoce a detalle temas relacionados con tu municipio

Gobierno

Principales Localidades

De acuerdo al XII Censo de Población y Vivienda  el municipio cuenta con 87 localidades, en la siguiente tabla de información se muestran las localidades más importantes del municipio:


NOMBRE DE LA LOCALIDAD POBLACIÓN TOTALPOBLACIÓN TOTAL MASCULINAPOBLACIÓN TOTAL FEMENINA
CUAUTEPEC DE HINOJOSA15,6977,3758,322
SANTA MARIA NATIVITAS2,8451,3101,535
SANTA ELENA PALISECA2,7071,3541,353
SAN LORENZO SAYULA2,2561,0611,195
GUADALUPE VICTORIA1,886928958
ALMOLOYA1,737813924
TEXCALTEPEC1,277644633
CERRO VERDE1,022496526
CAPULIN, EL952480472
SAN JUAN HUEYAPAN931466465
TEPEYAC, EL897419478
HUEYAPITA814410404
TEZOQUIPA709364345
PUENTES, LAS692355337
TEZONCUALPAN665345320
TECOCOMULCO DE JUAREZ600301299
PALMAS, LAS591289302
ASERRADERO, EL564271293
ENCINAL, EL451221230
COATZETZENGO391201190
ARENAL, EL3,1481,5071,641
JIADI, EL2,0979741,123
SAN JOSE TEPENENE (TEPENENE)1,395660735
OJO DE AGUA SAN JOSE TEPENENE1,195585610
RINCON, EL1,050498552
CALIENTE, LA (LA SALA)837416421
MEJE, EL810404406
MANZANA UNO, LA702318384
SAN JERONIMO625297328
OJO DE AGUA SANTA ROSA565289276
COLONIA VEINTE DE NOVIEMBRE559257302


Caracterización de Ayuntamiento

Presidente Municipal

Síndico 

11  Regidores


Autoridades Auxiliares

46 Delegados Municipales


Regionalización Política

Distrito electoral federal      VII

Distrito local electoral          III

Gobierno